冀教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 6.8加法驗(yàn)算 教案
第八課時(shí) 加法驗(yàn)算教學(xué)內(nèi)容:冀教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)第6465頁(yè)的三位數(shù)的加法驗(yàn)算。教學(xué)目標(biāo):1結(jié)合買(mǎi)衣服的生活情景,經(jīng)歷自主探索、交流加法驗(yàn)算方法的過(guò)程。2會(huì)驗(yàn)算加法,初步感知加、減法之間的關(guān)系。3在解決問(wèn)題的過(guò)程中,感受數(shù)學(xué)驗(yàn)算與日常生活的密切聯(lián)系,養(yǎng)成驗(yàn)算的好習(xí)慣。教學(xué)重點(diǎn):體會(huì)驗(yàn)算的重要意義,知道可以用不同的方式驗(yàn)算加法,會(huì)用減法驗(yàn)算加法。教學(xué)難點(diǎn):把接近整百的數(shù)(199)看做整百數(shù)(200)計(jì)算,要減去多加的1的道理。教學(xué)準(zhǔn)備:課件。教學(xué)過(guò)程:一、新課導(dǎo)入1師生談話,引出紅紅母女倆去商場(chǎng)買(mǎi)衣服的事情,并出示情境圖。師:同學(xué)們,你們平時(shí)跟爸爸媽媽去過(guò)商場(chǎng)買(mǎi)東西嗎?說(shuō)一說(shuō)買(mǎi)過(guò)什么?把付款的情況給大家說(shuō)一說(shuō)。師:我們教材上也有一件紅紅跟媽媽去買(mǎi)衣服的事情,我們一起去看看。出示情境圖。 2觀察情境圖,說(shuō)說(shuō)了解到哪些事情,要給學(xué)生充分的表達(dá)機(jī)會(huì)。在學(xué)生交流的基礎(chǔ)上提出大頭蛙的問(wèn)題。師:觀察這幅圖,你了解到了哪些事情?圖中有數(shù)學(xué)的內(nèi)容和信息,如各種衣服的價(jià)錢(qián);媽媽和售貨員阿姨在算賬;媽媽算的285元,紅紅算的275元等。二、探究新知1結(jié)合上面的事例,教師提出要求,讓學(xué)生用自己的方法進(jìn)行檢驗(yàn)。師:紅紅和媽媽到底誰(shuí)算得對(duì)呢?請(qǐng)你用自己的方法幫著檢驗(yàn)一下。學(xué)生嘗試驗(yàn)算,教師巡視了解情況。 2交流驗(yàn)算方法。(1)交流學(xué)生不同的檢驗(yàn)方法和結(jié)果,并說(shuō)明檢驗(yàn)方法的合理性。結(jié)合交流活動(dòng),教師告訴學(xué)生檢驗(yàn)計(jì)算結(jié)果是否正確叫做驗(yàn)算。師:誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)你們是怎樣檢驗(yàn)的?學(xué)生可能出現(xiàn)教材上呈現(xiàn)的幾種驗(yàn)算的方法: 1 9 9 8 6+ 8 6 + 1 9 9 2 8 5 2 8 5 200+86=286 286-1=285教師解釋?zhuān)合劝?99看作200計(jì)算,得到286,再把多看的1減去。(2)指導(dǎo)用減法驗(yàn)算加法的方法。如果學(xué)生能說(shuō)出來(lái),讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)自己的想法,如不能,教師參與交流。這三種方法都使用加法驗(yàn)算,其中、就是我們通常說(shuō)的用加法驗(yàn)算的方法,即交換兩個(gè)加數(shù)的位置,再算一遍。師:看來(lái)紅紅算錯(cuò)了。她如果像你們一樣,再換一種方法算一下,就好了。師:還有其他驗(yàn)算方法嗎?生:還可以用減法檢驗(yàn)。師:說(shuō)一說(shuō)怎樣驗(yàn)算。學(xué)生說(shuō)不出,老師介紹。師:用減法也可以驗(yàn)算加法。我們分別用紅紅和媽媽算出的錢(qián)數(shù)前去其中一件衣服的價(jià)錢(qián),看是否等于另一件衣服的價(jià)錢(qián)。如果等于另一件衣服的價(jià)錢(qián),就算對(duì)了,如果不等于就說(shuō)明算錯(cuò)了。自己試一試。全班交流,教師板書(shū):2 8 5 2 8 5 2 7 5 2 7 5- 8 6 - 1 9 9 - 1 9 9 - 8 61 9 9 8 6 7 6 18 9師:我們剛才用減法幫助紅紅和媽媽解決了誰(shuí)算得對(duì),誰(shuí)算的不對(duì)的問(wèn)題。如果只給一個(gè)算式,你能說(shuō)一說(shuō)怎樣用減法驗(yàn)算加法嗎?學(xué)生一起總結(jié):用兩個(gè)數(shù)的和減去其中一個(gè)加數(shù),看看是不是等于另一個(gè)加數(shù),如果等于說(shuō)明計(jì)算正確,如果不等于說(shuō)明計(jì)算錯(cuò)誤。 3體驗(yàn)驗(yàn)算的意義。讓學(xué)生結(jié)合上面的問(wèn)題,說(shuō)一說(shuō)驗(yàn)算的意義。師:同學(xué)們,剛才我們通過(guò)驗(yàn)算幫助了紅紅和媽媽。你們想一想驗(yàn)算有什么好處呢? 生:可以知道計(jì)算結(jié)果是否正確。師:看來(lái)驗(yàn)算可以幫助我們檢驗(yàn)計(jì)算結(jié)果是否正確,以后同學(xué)們要自覺(jué)養(yǎng)成驗(yàn)算的好習(xí)慣,自己發(fā)現(xiàn)計(jì)算中的錯(cuò)誤,及時(shí)改正,好不好?三、鞏固新知1練一練第1題,讓學(xué)生獨(dú)立完成,交流時(shí),說(shuō)一說(shuō)自己的驗(yàn)算方法,是否檢驗(yàn)出了計(jì)算的錯(cuò)誤。答案:876 943 4652練一練第2題,先讓學(xué)生觀察情境圖,了解圖中的信息,再獨(dú)立計(jì)算,交流時(shí),學(xué)生具體說(shuō)一說(shuō)是怎樣判斷的。 答案:(1)從丫丫家到紅紅家有2條路。(2)208+596=804(米) 550+442=992(米) 804米的路較近。四、達(dá)標(biāo)反饋1、練一練第3題。獨(dú)立完成,全班交流。答案:654+296=950(人)2、練一練第3題。獨(dú)立完成,全班交流。答案:(1)603-77=526 603-526=77(2)561-202=359 561-359=202五、課堂小結(jié)師:加法怎樣驗(yàn)算呢?生1:可以交換加數(shù)的位置在算一遍。生2:用兩個(gè)數(shù)的和減去其中一個(gè)加數(shù),看看是不是等于另一個(gè)加數(shù),如果等于說(shuō)明計(jì)算正確,如果不等于說(shuō)明計(jì)算錯(cuò)誤。六、布置作業(yè)1、計(jì)算并驗(yàn)算。326+489 258+345 567+248 235+97 760+193 168+2962、根據(jù)下面的算式,分別寫(xiě)出兩道減法算式。(1)517+399=916(2)408+89=497(3)420+385=805(4)135+249=384答案:1、 815 603 815 332 953 4642、(1) 916-517=399 916-399=517(2) 497-408=89 497-89=408(3)805-420=385 805-385=420(4)384-135=249 384-249=135板書(shū)設(shè)計(jì):加法驗(yàn)算 1 9 9 8 6+ 8 6 + 1 9 9 2 8 5 2 8 5 200+86=286 286-1=2852 8 5 2 8 5 2 7 5 2 7 5- 8 6 - 1 9 9 - 1 9 9 - 8 61 9 9 8 6 7 6 18 9教學(xué)資料包教學(xué)資源根據(jù)下面的算式,分別寫(xiě)出兩道減法算式。(1)517+399=916(2)408+89=497(3)420+385=805(4)135+249=384答案: 1) 916-517=399 916-399=517(2) 497-408=89 497-89=408(3)805-420=385 805-385=420(4)384-135=249 384-249=135